本周末,奥迪运动R8 LMS杯赛第二站即将在德国纽博格林赛道展开,由绝对车队提供赛事服务的车队及车手们正在赶赴欧洲,来到这一条标志性的赛道展开新赛季第三回合和第四回合的较量。

同时,这也是奥迪运动R8 LMS杯赛首度来到欧洲大陆,并将作为全世界最重要的GT赛事之一——纽博格林24小时的垫场赛事。这也标志着绝对车队重新回到奥迪品牌的发源地。

2018赛季奥迪运动R8 LMS杯赛在每个大洲取得积分最多的车手将会获得加入奥迪运动R8 LMS杯赛车队进军2019年斯帕24小时耐力赛的机会。

杯赛第二站比赛将采用纽博格林5.148km的大奖赛赛道布局,这条位于艾费尔森林的赛道起伏不定、充满挑战的弯角将会给车手们带来极大考验。同时,天气情况也增加了比赛的不可预测性。

绝对车队本站共带来五台奥迪R8 LMS GT3赛车与两台奥迪R8 LMS GT4赛车。

来自于绝对车队服务的ProMax车队Andrew Hartyanto在澳大利亚站表现卓越,并以领跑车手积分榜的成绩来到德国。

经过了澳大利亚阿德莱德狭窄的街道赛考验,这位印尼车手成为了杯赛新赛季第一位获胜车手,同时也是澳大利亚两回合比赛中获得积分最多的车手,凭借这样的出色表现,Haryanto成功获得了2019赛季斯帕24小时耐力赛奥迪运动R8 LMS杯赛车队第一个参赛席位。

同样在身后寻求机会的还有Singha PlanB Motorsport by Absolute Racing的Bhurit Bhirombhakdi,他在澳大利亚展现出的速度给人留下了深刻印象,并一度成为全场前五名的有力争夺者,同时他将在纽伯格林寻求一些机会更进一步。

中国车手杨曦在澳大利亚站表现稳健。这位中国房车赛的好手仍然在适应GT赛车,本站比赛,他将携手全新的赞助商来到纽博格林,他的经验以及韧性以及对这项运动的知识将在这个周末得到充分发挥。

与此同时,杯赛最受欢迎的两位车手李勇德与孙竟祖也希望可以在第二站比赛中更进一步,两位车手在澳大利亚均经历了一场艰难的开局,并希望能够来到欧洲之后表现有所反弹。李勇德是杯赛最具经验的车手之一,孙竟祖则在每场比赛中不断改进。

经过了在阿德莱德街道赛的展示之后,本周末杯赛GT4组别将在纽伯格林正式进行。绝对车队将为来自印度尼西亚的Anderson Tanoto以及中国车手张冉提供赛事服务参加GT4组别的较量,经历了冬休期在雪邦的成功测试后,Tanoto首度接受GT赛事洗礼,中国车手张冉时隔五年后重返杯赛,这位女车手对杯赛并不陌生,在2012年至2013年,她曾参加了两个赛季杯赛。

“Weiron Tan Absolute Racing”的图片搜索结果

本周末同样还有两位经验丰富的专业车手作为杯赛教练指导杯赛车手,分别是此前代表绝对车队参赛的瑞士女车手Rahel Frey与马来西亚车手陈韦龙。Frey过去曾作为绝对车队的一员参加过奥迪运动R8 LMS杯赛,陈韦龙则在过去一年代表绝对车队在亚洲赛场上取得不错战绩。澳大利亚站众杯赛车手在专业车手的指导下,从练习赛到正赛进步十分明显。

谈到本周末的比赛,车队领队Ingo Matter表示:“这场比赛对于车队来说是一个巨大的挑战,但我们正以饱满的状态迎接周末赛事的到来。纽伯格林赛道是一条标志性的赛道,我们的车手渴望接受在这里的新一轮挑战并将面对德国本土的车手们。对于他们当中的大多数人来说,这将是他们第一次在欧洲比赛。我们期待着一个令人兴奋的周末,并且希望能够取得成功。”

车队经理Michael Schneider表示:“我们在阿德莱德街道上进行了一场精彩的比赛后,我们的车手将来到纽伯格林赛道面对完全不同但同样艰难的挑战。这条赛道因气候变化而闻名,本周末的预测也没有什么不同。这将会给本土车手带来额外的好处,但我们会尽可能为我们的车手准备好在这条标志性赛道上比赛,我们期待着在这条齐全的看台以及独特氛围的赛道上一个愉快的周末。”

参赛名单

1# DiMitri Parhofer  GT3  Car Collection Motorsport

3# 杨曦  GT3 Absolute Racing

7# 李勇德 GT3 中华台北大众奥迪车队

10# Berthold Gruhn GT3 Gruhn Stahlbau

11# Stefan Wieninger GT4 LMS Engineering

13# 孙竟祖 GT3 Absolute Racing

28# Andrew Haryanto GT3 ProMax Team

42# Carsten Tilke GT3 Montaplast by Land Motorsport

59# Bhurit Bhirombhakdi  GT3 Singha Plan-B by Absolute Racing

66# Dirg Parhofer GT3 Car Collection Motorsport

74# Yasser Shahin GT3 Team HCB-Rutronik Racing

71# Carlos Checa GT4 Audi Sport Team Ducati

89# Anderson Tanoto GT4 失忆之城英雄超跑车队

99# 张冉 GT4 CTVS Racers

148# Bernhard Henzel GT3 Racing Engineers

888# Jean-Luc Weidt GT4 UWE Alzen Automotive

两位导师:

Rahey Frey

陈韦龙

时间表(GMT+8)

周四 5月10日

15:40-16:50  自由练习赛

周五 5月11日

14:05-14:20 第一节排位赛

14:25-14:40 第二节排位赛

20:00-20:30 第一回合正赛

周六 5月12日

14:25-14:55 第二回合正赛